07:45 Сбор группы на ст. метро Юго-Западная (у входа в Макдональдс (двухэтажное здание), в метро: последний вагон из центра, после стеклянных дверей выхода – налево (выход на ул. Покрышкина), гид встречает с табличкой с названием тура).
08:00 Отправление.
Путевая экскурсия. Прибытие в ЭТНОМИР - это место, где кругосветное путешествие можно совершить за один час. ЭТНОМИР – это огромный этнографический парк-музей России, на границе Московской и Калужской областей, красочная интерактивная модель реального мира. В ходе посещения вы сможете ближе познакомиться с традициями, обычаями, домами, костюмами, утварью, ремёслами народов мира.
Свободное время для самостоятельной прогулки и покупки сувениров.
Переезд в Калугу.
Обзорная экскурсия по одному из старейших городов русской провинции, красивых не только по расположению, но и своими историческими постройками, архитектурными памятниками, действующими храмами, связанными с пребыванием многих великих людей России. Сегодня центр города является знаменитым памятником градостроения, т.к. сумел частично сохранить застройку 18 века (очаровательные улочки с купеческими домами и дворянскими особняками). Вы совершите увлекательное путешествие по исторической части города, увидите Гостиные ряды - символ купеческой Калуги; палаты Коробовых - первое каменное здание города; место, где во времена смутного времени жили Марина Мнишек и Лжедмитрий II, мечтавший сделать Калугу столицей Руси, увидите Каменный мост, построенный ещё во времена правления Екатерины Второй; Присутственные места, где вершил судьбу губернии генерал-губернатор Кречетников; Дом Губернатора, где жила А.О. Смирнова-Россет, которой восхищались русские писатели Пушкин, Гоголь, Одоевский, Вяземский, Даль; здание Дворянского собрания, где принял присягу на верность Царю имам Чечни и Дагестана Шамиль, живший в ссылке в Калуге; Усадьбу Золотарёвых, где останавливались августейшие особы в т.ч. император Александр I, Николай I, великий князь, будущий император Александр II. Прогуляетесь по Городскому саду, где когда-то гулял последний Российский император Николай II и члены августейшей царской семьи. Посетите кафедральный Троицкий собор, где 120 лет назад служил литургию святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Обед в кафе города (накрытие).
Экскурсия по уникальному усадебному комплексу - усадьба купца Золотарева, считавшемуся самым богатым в Калуге. Неповторимый декор, синтез изобразительных искусств – архитектуры, скульптуры и живописи постройки конца XVIII – начала XIX веков.
Ужин.
Размещение в гостинице г. Калуга. - «Калуга 4*», «Бест Вестерн 4*», «Амбассадор отель 4*» - 1 ночь. Номера категории «стандарт». Свободное время.
07:00-8:30 Завтрак в ресторане гостиницы, освобождение номеров.
Переезд в город мастеров и оружейников - Тулу.
Экскурсия в музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Центром природно-мемориального комплекса, несомненно, является дом Л.Н. Толстого, в котором писатель прожил около полувека. Вы сможете пройтись по великолепным в любое время года березовым и липовым аллеям, по тем тропам, где гулял и обдумывал свои произведения Л.Н.Толстой. Прогулка до могилы писателя. Осмотр Дома Волконских и Флигеля Кузьминских.
Обед в кафе города.
Обзорная экскурсия по Туле знакомит с историко-архитектурными памятниками на улицах города (в том числе красавец Тульский Кремль и храмы XVII-XIX веков). В исторической части города около десятка музеев, в том числе Музей оружия, Музей самоваров, музей Демидовых и другие. Завершится экскурсия посещением торговых рядов в Кремле, где можно приобрести тульские сувениры и сладости. Переезд в г. Серпухов. Обзорная экскурсия по старинному русскому городу. Серпухов - крупный промышленный и культурный центр Московской области, в котором немало уникальных памятников истории и архитектуры. Красная гора, Высоцкий монастырь с чудотворной иконой «Неупиваемая чаша», Кафедрального Собора Николы Белого, в котором находится чудотворная икона «Вспоможение родам».
Отправление в Москву.
21:00 Ориентировочное время прибытия, высадка у ближайшей станции метро.
Доп. услуги и доплата за 1-местный номер - не комиссионные!
Фирма оставляет за собой право менять порядок проведения экскурсий, а при невозможности проведения какой-либо экскурсии, заменять её на равнозначную, не уменьшая общего объёма программы. Время отправления/прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
Дополнительно: 50 руб./чел./день.
Размещение в гостинице, питание по программе тура (Full board), экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), транспортное обслуживание