«Тамбовский weekend 2026: город, замок и усадьба».
Длительность: 2 дня/1 ночь
Места показа: г. Тамбов, Спасо - Преображенский кафедральный собор, Казанский Богородичный мужской монастырь, памятники: композитору С.В.Рахманинову, писателю С. Н.Сергееву-Ценскому, композиторам В.Агапкину и И.Шатрову, Тамбовскому мужику и Казначейши, мемориальный комплекс «Вечный огонь» и скульптура уроженки Тамбовской области Зои Космодемьянской, бюст Святителя Арх. Луки, Римско-католическая церковь Воздвижения Святого Креста, Южный парк «Ахлебиновская роща» (весенне-летний период)*, Музейный комплекс «Усадьба Асеева», пешеходный променад «Тамбовский Арбат», Драматический театр им. Луначарского, Тамбовская область Уваровский район Музей-заповедник С.В.Рахманинова «Ивановка».
Почему при выборе тура в Тамбовскую область с 2016 года наши гости выбирают «Тамбовский weekend 2026: город, замок и усадьба»? Потому, что это необременительная программа в стиле –лофт, где гид - не лектор, а друг, влюбляющий в Тамбовщину и раскрывающий самые интересные уголки нашего края. А еще - в этот тур можно присоединиться любому жителю нашей страны, потому, что он сборный и состоится в любом случае на гарантированные даты.
Поэтому, спрашивайте путешествие «Тамбовский weekend 2026: город, замок и усадьба» в офисах своих турагентств, берите билеты до Тамбова- мы вас ждем.
*17 объектов показа по маршруту
*ресторанное меню из фермерских продуктов
*аттестованные гиды по программе
*сертифицированные отели
*сувенирная продукция включена в стоимость тура
Описание тура
Тур для любителей истории по самым красивым местам Черноземья – усадьбам братьев Асеевых в Тамбовской области и единственной в России усадьбе великого композитора С. В. Рахманинова – «Ивановке». Участники экскурсионного тура познакомятся с историей Тамбова, посетят красивейшие музеи России. С Тамбовским краем связаны жизнь и творчество поэта Е. Баратынского, композиторов С. Рахманинова, П. Чайковского, В. Агапкина, художников Ф. Васильева и Д. Поленова, ученых И. Мичурина, В. Вернадского, писателей М. Лермонтова, С. Сергеева-Ценского, А. Новикова-Прибоя.
Программа тура
*Прибытие в Тамбов. Самостоятельное размещение в гостинице.
Гарантированное размещение в гостинице после 14.00. Раннее заселение возможно при наличии свободных номеров.
12.30 Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы «Славянская***».
12.45 Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы «Державинская***»
13.00 Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы «Азимут».
13.00 Для туристов, покупающих тур без проживания место старта – отель «Азимут****»
13.15 Обед.
14.00 Экскурсия по Тамбову – старому купеческому городу, интересному и влекущему своими загадками и историей, с уникальными достопримечательностями. Город музыки и вальса, город традиций и богатой истории. Вы полюбуетесь роскошными усадьбами русского модерна, памятниками архитектуры, хранящими истории не только тамбовского казначея, но и купца, дворянина и простого обывателя: улицы Гимназическая, Наместническая, Большой Астраханский тракт. Как они называются теперь? Узнаем во время экскурсии. А потом отправимся по Набережной улице, которая с недавнего времени стала пешеходной и тянется вдоль канала Цны почти 5 км. Здесь известный на всю Россию памятник «Тамбовский мужик» – трехметровая скульптура землепашца, а также величественно возвышаются скульптуры писателя и нашего земляка С. Н. Сергеева - Ценского, композитора С.В.Рахманинова. Городская и церковная архитектура, самый известный Спасо-Преображенский кафедральный собор с величественной многоярусной колокольней, польский Римско-католический костел – единственный в Черноземье, Казанский собор, стены которого расписаны в технике «гризайль», – все это в нашей экскурсии. С легендами и сказаниями о тамбовской земле наши туристы познакомятся в Южном парке «Ахлебиновская роща», расположенному на окраине города (в весеннее-летний период)
16.00 Парк музейного комплекса «Усадьбы Асеевых». Экскурсия по парку. Главный усадебный дом поражает соразмерностью и изяществом всех своих элементов: он легкий, красивый, с несимметричными фасадами и крайне интересными декоративными решениями. Усадьба была полностью отреставрирована и открыта для посетителей в 2014 г. Парк – отдельная гордость Асеевской усадьбы. Здесь растут старинные двухсотлетние деревья – липы, вязы, дубы, сосны, журчат фонтаны, томно глядят в небытие равнодушные скульптуры. Весной разносится аромат акации и жимолости, в знойный день встречает прохладой тень от кроны тополя и голубой ели. Главный долгожитель парка – дуб черешчатый, которому, по мнению ученых, более 225 лет. Экскурсия в главный дом усадьбы. Окончание туристического обслуживания. Свободное время. Самостоятельное возвращение в гостиницу.
Завтрак в кафе гостиницы. Выселение.
08.20 Встреча с сопровождающим в холле гостиницы «Державинская»
08.40 Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы «Азимут».* Для туристов, покупающих тур без проживания место старта – отель «Азимут****»
09.00 Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы «Славянская». Отправление в МЗ С.В.Рахманинова «Ивановка» (Время в пути -2ч 30 мин).
Экскурсия в единственный в мире музей-усадьбу великого русского музыканта С.В. Рахманинова. Сергей Васильевич Рахманинов – композитор, пианист и дирижёр, завоевавший мировую известность и признание. В период с 1890 по 1917 год С.В. Рахманинов проводил в усадьбе почти каждую весну, лето, а часто и осень. Именно в Ивановке были задуманы, созданы или доработаны наиболее значительные его музыкальные произведения. В настоящее время музей-усадьба представляет собой живописный центр: дом-музей Рахманинова, восстановленный парк, историческая летняя эстрада, жилой флигель. Усадьба имеет необыкновенную ауру – здесь все дышит музыкой и вдохновением. Дом-музей С.В. Рахманинова – центр притяжения музыкальной элиты, место проведения концертов и творческих вечеров. Ежегодно сюда приезжают пианисты из Японии, Англии, Германии – участники международного музыкального фестиваля им. С.В. Рахманинова.
14.00 Отправление в Тамбов.
16.00 Ужин. Окончание туристического обслуживания Свободное время перед поездом.
В стоимость включено
Проживание в гостинице в номере выбранной категории, питание (1завтрак, 1 обед, 1 ужин ) по программе, экскурсионное обслуживание по Тамбову, входные билеты в музей-заповедник С.В.Рахманинова «Ивановка», МК «Усадьба Асеева», транспортное обслуживание
В стоимость не включено
Организация индивидуальной встречи на вокзале/в аэропорту Тамбова и трансфер до отеля в день приезда – 500-00 рублей/машина/до 3 человек), микроавтобус (от 3-8 человек)- 1200 рублей.
Варианты размещения
-
Гостиница бизнес класса, сочетающая в себе европейское качество и русское гостеприимство. Уютная обстановка создает особое настроение и ощущение внутреннего комфорта. Номера выдержаны в теплой цветовой гамме, просторны и оснащены удобствами для личного пользования: кондиционер, спутниковое телевидение, телефон, доступ в интернет, холодильник, мини-бар, фен, гигиенические принадлежности. Находится в центре города, есть парковка, сауна, кафе. Гостиница продолжает традиции одноименного заведения, которое принимало гостей города более 100 лет назад. Теплый прием, уют, тишина и забота персонала - это добрые традиции гостиницы «Славянская».
( Номер в реестре объектов классификации С 682024003558)
-
Это современная и комфортабельная гостиница в самом центре города Тамбова, которая порадует своим удобным расположением. Открытая сравнительно недавно, она завоевала популярность не только у россиян, приезжающих в Тамбов, но и у иностранных гостей. Высокий уровень сервиса, удобное месторасположения (в пешей доступности музеи, картинная галерея, драматический театр, магазины и торговые центры), стильные просторные номера- все это создает гармонию и удобство для туристов. Завтраки- шведский стол. (Номер в реестре объектов классификации С 682024018377)
-
Гостиница «Державинская»**** (исторический центр). Расположена в центральной части города Тамбова на площади Льва Толстого ‒ пересечении деловых маршрутов улиц Советская, Московская и Чичканова ‒ основных транспортных магистралей, в непосредственной близости от остановок общественного транспорта Московская и Чичканова, в 15 минутах от ж/д вокзала и автовокзала Северный, в 30 минутах от автовокзала Тамбов и 25 минутах от аэропорта. Вестибюль гостиницы «Державинская» с экзотическими растениями создает ощущение уюта и комфорта. Конференц-зал, расположенный в гостинице, подходит для совещаний, семинаров, конференций, обучений, презентаций и других мероприятий (количество участников до 150 человек). Во время кофе-брэйка предлагаются легкие закуски.
Гостиница «Державинская» приняла своих первых гостей в сентябре 2004 года. Персонал гостиницы «Державинская» обслуживает иностранных гостей на английском, немецком и французском языках. Завтраки по системе «шведский стол».
(Номер в реестре объектов классификации С 682024016262)
Места сбора группы
-
СлавянскаяГостиница "Славянская" Тамбов, ул. Кавалерийская, 18А
-
ДержавинскаяГостиница "Державинская, Тамбов, пл.Л.Толстого, 4
-
Azimut Отель ТамбовГостиница "Азимут" Тамбов, М.Горького, 17/129

















