9:00 Завтрак.
Экскурсия в музейно-культурный центр г. Абакана.
В музейно-культурном центре на постаментах гордо возвышается достояние республики – каменные изваяния, которым свыше четырёх тысяч лет. На них наши предки изображали личины своих соплеменников, шаманов, мифических существ. Образы солнца, божества и зверей, сюжеты охоты и боевых схваток – вот, что досталось нам от древней цивилизации.
Выезд на б/о "Кюг".
По пути следования: посещение Горы Уйтаг – она является одним из сакральных мест Хакасии. Гора Уйтаг овеяна множеством легенд. В 1991 г. у подножья горы установили коновязь, как место почитания горных духов Уйтага. Здесь проводятся уже много лет различные обряды, направленные на благополучие, как местных жителей, так и путников. Уйтаг является родовой горой рода «Ах хасха» фамилии Сафьяновых. По легендам местных жителей, гору собрали люди, переходящие из Сырско-Уйбатской степи в Сагайскую степь. Чтобы задобрить хозяев местности и показать, что пришли с миром, было выбрано место для проведения обрядов. Путники всегда останавливаются около священного места, где установлен столб, символизирующий Ось мира.
Посещение археологических раскопок курганного могильника «Усть-Камышта 1». Здесь найден, раскопан и очищен археологами для демонстрации один из древнейших курганов на территории Хакасии. Его возраст 5000 лет. На компактной площади сосредоточены захоронения Афанасьевской, Окуневской, Карасукской, Тагарской, Тесинской археологических культур – это 3000 лет истории до нашей эры. Сейчас курганный комплекс подготовлен археологами для тщательного исследования и описания, однако в течение нескольких лет он полностью исчезнет – на его месте будет построена ветка железной дороги Абакан – Новокузнецк.
В программе: демонстрация расчищенного археологами комплекса древнейших курганов, демонстрация находок, общение с археологами, знакомство с бытом лагеря,
Обед на полевой кухне.
Размещение на б/о "Кюг". Основной достопримечательностью района турбазы является Хакасский республиканский национальный музей-заповедник «Казановка». Территория музея-заповедника расположена над крупным тектоническим разломом. Вся окружающая природа в целом формирует неповторимую гармонию ландшафта и жизненные токи для восстановления здоровья тела и души.
Ужин.
(протяженность маршрута 140 км.)