В день начала тура Вас встретят на ж/д вокзале и в а/п г.Краснодара. Отправление автобусов после сбора группы от ж/д вокзала не позднее 11:00, от аэропорта не позднее 12:00. Трансфер в день заезда позже 12:00 оплачивается туристами самостоятельно.
13:00 Прибытие в пос. Каменномостский. Размещение в номерах.
14:00 Обед. Знакомство группы с гидом-инструктором.
15:00 Пешеходная экскурсия. Посещение Хаджохской теснины. Это памятник природы, который создала река миллионы лет тому назад. Это место не оставит равнодушным ни одного посетителя. Здесь мы увидим всю мощь природной стихии. Свирепство реки с одной стороны, и, в то же время, усмиренную водную гладь с другой стороны. Также познакомимся с некоторыми представителями животного мира Кавказа, эндемиками и краснокнижными животными. Отвесные серые с прожилками мрачные стены каньона изобилуют котлами и нишами, вымытыми в каменной толще неистовым водным потоком. Венчает теснину природный каменный мост, который и дал название поселку. Отсюда начинаются практически все маршруты в горную часть Адыгеи. Следующий объект нашей программы - Красное озеро, в первый день впечатлит даже бывалого туриста. Оно расположено в скальном массиве и окружено гранитными бастионами. Озеро чистое, проточное. О его истории расскажет инструктор.
18:00 Ужин.
19:00 Поездка на геотермальные источники. Купание в открытых бассейнах с проточной горячей водой, насыщенной минералами природных недр. Температура воды в бассейнах до 40 С°. Кремниевые воды термального источника помогают в лечении ряда заболеваний, повышают иммунитет, укрепляют нервную систему и используются в косметических целях. Вы зарядитесь положительными эмоциями, отступит усталость, а сон будет крепким и сладким!
08:30-09:00 Завтрак.
10:00 Конная прогулка (2 часа). Еще один удивительный объект нашей программы — хребет Уна-Коз. Хребет Уна-Коз считается необычайно красивым и интересным местом Адыгеи. Отличительная особенность хребта состоит в том, что он усеян глубокими и большими гротами. Протяженность хребта превышает сто километров: он тянется вдоль реки Белой до станции Даховская, затем поворачивает в сторону и завершается в Карачаево-Черкесии. Туристам, поднявшимся на вершину Уна-Коз, открывается завораживающая панорама на долину Белая и Лагонакское нагорье. Конная прогулка начинается на небольшом ранчо, где у вас по приезду спросят о вашем умении обращаться с лошадьми. Каждый получит коня в соответствии с опытом и навыком езды. Все ваши пожелания будут учтены.
14:00 Обед.
15:00 Экскурсия к слиянию двух горных рек «Дах» и «Белая». Купаемся, загораем.
18:00 Ужин.
19:00 Поездка на геотермальный источник. В вашем распоряжении будет 4 больших бассейна с проточной водой из геотермального источника, ещё один детский и один бассейн с холодной водой.
Активированная кремнием вода расслабляет тело, помогает в лечении ряда заболеваний, и используется в косметических целях, кожа становится гладкой и красивой.
08:30-09:00 Завтрак.
10:00 Несложный поход к водопадам Руфабго. В полутора километрах южнее поселка Каменномостский в реку Белая впадает её левый приток – Руфабго. Его название происходит от горы, называемой по-адыгейски «Сырыфыбг» - «Белая гора». Реликтовое ущелье реки Руфабго с доступными водопадами представляет собой памятник природы регионального значения. К устью ущелья ведет мост над рекой Белой. От первого водопада, называемого «Шум» до второго – «Каскадный» – около 750 м. Самым красивым признан третий водопад «Сердце Руфабго». Узкий поток воды, обтекая громадную каменную глыбу, обрывается в живописное глубокое ущелье. Скалы ущелья, сложенные горизонтально залегающими плитами известняка, наполняют пространство загадочными звуками эхо. «Сердцем Великана» зовут люди этот камень и рассказывают древнюю легенду.
14:00-15:00 Обед.
15:00 Экскурсия к слиянию двух горных рек «Дах» и «Белая». Купаемся, загораем.
18:00 Ужин.
19:00 Поездка на геотермальные источники.
09:00 Завтрак.
10:00 Выезд в пос. Победа на экскурсию в Свято–Михайловский монастырь.
По пути посетим частную палеонтологическую коллекцию «Сад камней». На данной экскурсии вы познакомитесь с аммонитами и другими жителями древнего океана «Тетис», услышите неординарные исторические рассказы о здешних местах и версии ученых о происхождении дольменов. Считается, что эти загадочные сооружения древности, о происхождении которых «сломали копья многие ученые мужи», имеют общие корни со знаменитыми мегалитическими сооружениям на других континентах, такими как Стоунхендж и каменные статуи острова Пасхи.
Существует легенда, что в подземной части Свято–Михайловского монастыря, большинство входов в который были завалены в 1954 году, хранятся сокровища византийских монахов.
Вы сможете посетить доступную часть подземного монастыря: часовню и несколько пещер – келий монахов.
Недалеко от монастыря, на горе Физиабго, находится целебный источник святого великомученика и целителя Пантелеймона, по преданию, излечивающий страждущих от болезней. Вы сможете искупаться в святом источнике.
Мы рассмотрим удивительную панораму гор, видны нагорье Лаго-Наки с вершинами Оштен и Абадзеш, Тыбгинский и Чугушский хребты. Здесь крутые склоны, глубокие балки, многочисленные овраги, пещеры, гроты, ущелья рек. Вблизи к монастырю есть истоки рек Псефирь и Камелюк. Многообразен и животный мир: здесь обитают дикие свиньи, козы, медведи, волки, лисы, шакалы, барсуки, куницы, зайцы, белки.
14:00 Обед.
15:00 Экскурсия на «Дикий пляж», «Каменные лабиринты», «Скала Азиш-тау». Купаемся, загораем, фотографируемся.
18:00 Ужин.
19:00 Поездка на геотермальные источники.
09:00 Завтрак.
10:00 Экскурсия на плато «Лаго-Наки» с посещением «Большой Азишской» пещеры. Лаго-Наки — это визитная карточка нашей Республики. Максимальная высота, на которую мы поднимемся в этот день — 1850 метров над уровнем моря. Перевал Азишский, скала Утюг — оттуда открывается вид на все Лагонакское нагорье, истоки реки Курджипс, г. Уриэль, перевал Абадзешский с одноименной горой, г. Мурзикал. Также посетим кордон Кавказского природного заповедника, где инструктор расскажет об истории его образования. По числу карстовых объектов Кавказский заповедник – самый богатый в России. На Лагонакском нагорье известно более 120 карстовых шахт и пещер. Одна из самых красивых и давно известных – пещера Большая Азишская. В подземном мире не бывает полной тишины. На дне пещер протекают реки, таятся озера, шумят водопады. Многочисленные песчаные, глинистые отложения и натёки в форме сталактитов растут навстречу сталагмитам и образуют колонны высотой до нескольких метров. В этот день нам понадобится утепленная одежда, потому что в пещере круглый год сохраняется довольно низкая температура +6. Эта популярная среди туристов пещера оборудована для посещения и доступна каждому. Это то место, которое побуждает нас активизировать все скрытые возможности организма и дать новый толчок в саморазвитии и познании себя.
Обед-пикник на маршруте (ланч-бокс).
16:00 История создания адыгейских сыров, сырная дегустация.
18:00 Ужин.
19:00 Поездка на геотермальные источники.
09:00 Завтрак.
10:00 Экскурсия в высокогорный поселок Гузерипль. Перед въездом в сам поселок вы увидите Гранитный каньон, гору Монах, поселок Хамышки. В поселке Гузерипль Вам удастся увидеть один из сохранившихся дольменов, посетить интерактивный музей заповедника (входные билеты за доп.плату) и подышать свежим горным воздухом.
14:00 Обед на маршруте. Выезд на Партизанскую поляну на берегу Каменного Моря, инструктор познакомит Вас с вершинами коралловых рифов древнего океана Тетис.
18.00 Возвращаемся на базу.
19.00 Ужин. Посиделки у костра. Кушаем шашлык, шурпу, делимся впечатлениями о прекрасно проведенном времени. Конечно же, строим планы на следующий приезд, ведь в Адыгее так много уникальных мест, которые вы еще не видели.
Вручение подарков каждому гостю, успешно прошедшему маршрут.
09:00 Завтрак.
10:00 Уезжаем, чтобы обязательно вернуться!!!
Трансфер в день выезда в 10:00 по маршруту Аэропорт — ж/д вокзал.
Обратный рейс рекомендован не ранее 15:00.
База отдыха "Активация" расположена в живописном и экологически чистом месте Республики Адыгея – поселке Каменномостский. В шаговой доступности Хаджохская теснина, скала Копилка, ущелье Мишоко, Красное озеро, бурлящая река Белая. К размещению предлагаются номера для проживания парами или большими компаниями. В комнатах есть раскладные диваны, прикроватные тумбочки для хранения вещей, а также стол со стульями и телевизор. Всем проживающим предоставляется доступ к Wi-Fi. По утрам для гостей сотрудники сервируют завтрак. Уже с утра на террасе с панорамными окнами вы можете любоваться видами Кавказа за чашкой горячего чая или кофе. А вечером, после прогулок, можно приготовить ароматный шашлык или овощи на гриле. Принадлежности для барбекю предоставляются. Недалеко от турбазы расположены термальные источники, лечебные свойства которых давно известны. Также можно посетить живописные водопады и пещеры. От автостанции поселка до базы отдыха около 700 метров. В шаговой доступности Хаджохская теснина, скала Копилка, ущелье Мешоко, Красное озеро, бурлящая река Белая.
Доп. услуги и доплаты - не комиссионные!
В связи с увеличением потока туристов в Адыгею добавлены дополнительные бесплатные трансферы:
1. Аэропорт г. Минеральные воды:
Каждое воскресенье: — 10:00-12:00;
— 15:00- 16:00;
Каждая суббота: — 15:00-16:00.
2. Аэропорт в г. Ставрополь:
Каждое воскресенье: — 14:00-15:30;
— 16:00-17:30;
Каждая суббота: — 14:00-15:30;
— 16:00-17:30.
Трансфер: В день начала тура Вас встретят представители нашей компании на ж/д вокзале и в а/п г.Краснодара. Отправление наших автобусов после сбора группы от ж/д вокзала не позднее 11.00, от аэропорта не позднее 12.00. Трансфер в день выезда в 11:00 по маршруту Аэропорт — ж/д вокзал. Обратный рейс рекомендован не ранее 15:00. Трансфер в день заезда позже 12.00 оплачивается туристами самостоятельно. В случае непредоставления туристами (агентствами) своих данных о прибытии в Краснодар, нужных для организации трансфера из Краснодара на базу, входящего в стоимость тура, в срок за 5 дней до начала тура, для указанных туристов бесплатный трансфер из Краснодара на базу в день заезда на тур организован не будет. Это будет считаться отказом от трансфера, туристы могут добираться до базы самостоятельно, при этом стоимость трансфера не компенсируется. На тех, кто бронируется на тур менее чем за 5 дней, это правило не распространяется.
Что взять с собой: Собираясь в путешествие имейте в виду, что даже летом стоит взять теплые вещи, так как перепады температур в горах могут быть значительными, особенно ночью. Желательно, что бы одежда была функциональной, то есть один слой отталкивает влагу, второй защищает от ветра. Важно, чтобы одежда не доставляла неудобств.
Список вещей, которые совершенно необходимо взять с собой каждому туристу: страховой медицинский полис; медицинские препараты для собственных нужд (обезболивающие препараты, солнцезащитные средства с высоким фактором защиты, средства от укусов насекомых и пищевых отравлений, а так же лекарства, которые принимаете Вы лично); теплая одежда (куртка, свитер, теплые брюки, шапка); легкая одежда (шорты, футболка, кепка); купальник, резиновые тапочки; куртка-ветровка, плащ или накидка от дождя; обувь (туристические ботинки или кроссовки, обязательно на ребристой и не скользкой подошве – треккинговая обувь!).
Просьба уточнять перечень необходимых вещей перед выездом, чтобы учесть погодные условия!
База отдыха "Активация" расположена в живописном и экологически чистом месте Республики Адыгея – поселке Каменномостский. В шаговой доступности Хаджохская теснина, скала Копилка, ущелье Мишоко, Красное озеро, бурлящая река Белая. К размещению предлагаются номера для проживания парами или большими компаниями. В комнатах есть раскладные диваны, прикроватные тумбочки для хранения вещей, а также стол со стульями и телевизор. Всем проживающим предоставляется доступ к Wi-Fi. По утрам для гостей сотрудники сервируют завтрак. Уже с утра на террасе с панорамными окнами вы можете любоваться видами Кавказа за чашкой горячего чая или кофе. А вечером, после прогулок, можно приготовить ароматный шашлык или овощи на гриле. Принадлежности для барбекю предоставляются. Недалеко от турбазы расположены термальные источники, лечебные свойства которых давно известны. Также можно посетить живописные водопады и пещеры. От автостанции поселка до базы отдыха около 700 метров. В шаговой доступности Хаджохская теснина, скала Копилка, ущелье Мешоко, Красное озеро, бурлящая река Белая.
Дополнительно: от 50 руб./чел./день.
Проживание в комфортабельных номерах;
Вкусное, разнообразное, сытное 3-разовое питание;
Работа инструкторов на маршрутах;
Все трансферы по программе;
Ежедневные насыщенные экскурсии, незабываемые прогулки по Адыгее;
Посещение термальных источников.
WI-FI по всей территории гостевого дома;
баня (по предварительной записи на месте)
Ж/д, авиа,
автобусные билеты;
Входные билеты на экскурсиях, в походах и поездках: Хаджохская теснина — 500 руб. взрослый, 250 руб детский;
Музей «Паноптикум» 150 рублей;
Музей «Сад камней» 100 рублей;
Конная прогулка: 2-х часовая — 1500 руб., 5-ти часовая - 3500 руб.;
Пещера «Азишская» - 500 руб. взрослый, 250 руб. детский (льготникам скидка);
Посещение термальных источников сверх программы - 350 руб. - час; 600 руб.- безлимит.