ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ СОГДА В ХОРЕЗМ: ТАДЖИКИСТАН И УЗБЕКИСТАН
Обратите внимание!
Данный тур находится в архиве. Но Вы можете выбрать актуальный тур из списка ниже.
Описание тура
Невероятно красивые горы и озера, легендарные города Шелкового пути, вкуснейшая местная кухня, приветливые и гостеприимные люди – у Таджикистана и Узбекистана много общего, и так же много отличий, которые обогатят ваш опыт разноцветной палитрой видов, вкусов, историй, ландшафтов, древностей и архитектурных шедевров.
Первая часть тура посвящена самым ярким культурным и природным достопримечательностям Таджикистана. Мы познакомимся со столицей страны – Душанбе, его музеями и знаменитой крепостью Гиссар, расположенной неподалеку. Затем направимся в древний согдийский город Пенджикент, где на территории домусульманского городища эпохи раннего Средневековья сохранились руины зороастрийских храмов огня. Будучи в Таджикистане, нельзя не увидеть живописнейший район Фанских гор – долину Хафткул, где каскадом расположены семь необыкновенно живописных, разноцветных озер. Там нас ждет приятная пешая прогулка и пикник на берегу. Также посетим древние города – Истаравшан, Худжанд и этнический оазис Маргеб (Ягноб), где говорят на ягнобском языке, продолжении согдийского.
Далее тур продолжится знакомством с самыми известными жемчужинами Шелкового пути в Узбекистане – одним из главных городов Ферганской долины – Кокандом, «Римом Востока» – Самаркандом, священной Бухарой и древней столицей Хорезма – Хивой. Мы увидим множество аутентичных медресе, мечетей, минаретов, мавзолеев, дворцов и других впечатляющих строений восточной архитектуры. Окунитесь в разноцветную магию Востока!
Прибытие в Душанбе. Прибытие в Душанбе. Встреча в аэропорту Душанбе. Переезд и размещение в гостинице после 14:00. Свободное время без транспортного и экскурсионного обслуживания.
Душанбе – столица Таджикистана, большой солнечный город с развитой инфраструктурой, который можно назвать рекордсменом по количеству улиц, проспектов и площадей, названных именами поэтов и писателей. «Душанбе» в переводе с таджикского означает «Понедельник», т.к. город вырос на перекрестке дорог, где по понедельникам организовывался крупный базар.
Ночь в гостинице.
Душанбе (экскурсия).
Экскурсия по Душанбе: Национальный музей древностей Таджикистана с уникальной коллекцией старинных артефактов, главный из которых – огромная статуя «Будда в Нирване» длиной 12,9 м и весом 5,5 т (VI–VIII вв.); парк Рудаки, Центральный парк, памятник Исмаилу Самани, флагшток. Переезд к руинам древней крепости Гиссар, XVIII в. (30 км от Душанбе).
Посещение двух медресе XVIII–XIX вв., а также мавзолея XVI в. Посещение базара «Мехргон», где можно почувствовать настоящий дух Таджикистана и увидеть восточное искусство торговли. Возвращение в Душанбе. Питание: завтрак. Ночь в гостинице.
Душанбе – Маргеб – озеро Искандаркуль (184 км, 4 ч). Прогулка по деревне, где можно будет увидеть традиционные способы переработки молока и встретить местных пастухов с их стадами.
Обед.
Переезд к высокогорному озеру Искандеркуль, расположенному на высоте 2195 м в Фанских горах. Озеро названо в честь Александра Македонского и является одним из красивейших горных озер Средней Азии.
На подъезде к Искандеркулю открываются потрясающие панорамные виды. Размещение в коттедже неподалеку от озера Искандеркуль.
Питание: завтрак, обед, ужин. Ночь в коттедже.
Озеро Искандеркуль – Пенджикент (155 км, 3 ч).
После завтрака нас ждет непродолжительная легкая пешая прогулка к красивому крупному водопаду с местным названием «Фанская Ниагара», который находится в живописном узком ущелье на реке Искандердарья.
Высота падения воды – 43 м, здесь есть смотровая площадка с лучшим видом на водопад. Переезд в Пенджикент. Пенджикент – один из древнейших городов Центральной Азии, его возраст составляет 5500 лет.
Пенджикент («Пятиградье») был важным культурным и ремесленным центром зороастрийской Согдианы. Его называли «Среднеазиатскими Помпеями» – настолько он был удивителен и красив. На окраине Пенджикента сохранились уникальные согдийские настенные росписи. Экскурсия по Пенджикенту: музей Рудаки – знаменитого поэта, родившегося в Пенджикенте, руины древнего согдийского городища Пенджикент (V–VIII вв.), где сохранились основания домов, цитадель с несколькими зороастрийскими храмами огня, настенные росписи и силуэт городского базара. Посещение местного базара.
Питание: завтрак. Ночь в гостинице
Пенджикент – Маргузорские озера – Пенджикент (120 км, 3 ч). Переезд в горный район Семи озер (Маргузорские озера). По дороге посещение согдийского городища Саразм (IV–III тысячелетия до н.э.) – одного из древнейших поселений на территории Центральной Азии и первый памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО в Таджикистане. Через Саразм проходил Великий лазуритовый путь, который позже лег в основу знаменитого Шелкового пути.
На территории городища сохранились руины дворцовых и культовых сооружений, здесь были найдены уникальные артефакты – например, украшения из драгоценных камней и морских раковин.
Прибытие в горную долину Хафткул, где каскадом по долине реки Шинг, на высотах от 1598 м до 2400 м, расположены семь необыкновенно живописных, разноцветных озер. Легкая прогулка по красивейшим горным тропам. Пикник на берегу одного из озер. Возвращение в Пенджикент.
Питание: завтрак, обед (пикник). Ночь в гостинице.
Пенджикент – Истаравшан – Худжанд (260 км, 4 ч). Истаравшан (экскурсия).
Переезд в Истаравшан через перевал Шахристан (3378 м). Истаравшан (Ура-Тюбе) – еще один древний город Центральной Азии, ему около 2500 лет. Здесь в начале тысячелетия располагалось городище Муг-Теппе (гора Муг), где в ходе раскопок были найдены уникальные документы на древнем согдийском языке. Истаравшан – крупнейший центр традиционных ремесел в Таджикистане.
Он славится гончарным искусством, резьбой по дереву, художественным вышиванием (сюзане), производством ножей и изделий из кожи, пошивом и украшением тюбетеек и др.
Экскурсия по Истаравшану: крепость Муг-Теппе – уникальный археологический памятник периода Ахеменидов (ХII–IV вв. до н. э.), мечеть Кук-Гумбаз, архитектурный комплекс Хазрати Шох, где расположена усыпальница Хазрати Шоха, брата Кусама ибн Аббаса, который был ближайшим сподвижником пророка Мухаммада. Посещение ремесленной мастерской.
Переезд в Худжанд. Худжанд (Кирополис, Александрия Эсхата) – второй по величине город Таджикистана и один из древнейших городов Средней Азии, основанный в VII–VI вв. до н.э. Худжанд был важным торговым, культурным и научным центром на Шелковом пути. По легенде, здесь был дом Ходжи Насреддина. Посещение местного базара Панджанбе – одного из старейших в Таджикистане. Размещение в гостинице. Питание: завтрак. Ночь в гостинице.
Худжанд – Коканд (160 км, 3 ч). Переезд на границу с Узбекистаном, КПП Канибадам–Андархон. Встреча с водителем на узбекской стороне.
Переезд в Коканд, расположенный у входа в плодородную Ферганскую долину. Коканд был важным пунктом на Великом шелковом пути и входил в состав античного государства Давань. Расцвет его приходится на XVIII век, когда он стал столицей Кокандского ханства (XVIII–XIX вв.) и религиозным центром региона – здесь насчитывалось около 40 медресе и более 300 мечетей.
Питание: завтрак. Ночь в гостинице
Коканд (экскурсия). Коканд – Риштан – Коканд (40+40 км).
Риштан (экскурсия). Завтрак в гостинице. Экскурсия по Коканду: дворец Худояр-хана – «Кокандская урда», резиденция последнего правителя Кокандского ханства; мавзолей Мадари-хана, украшенный затейливыми узорами и сталактитами из белого ганча, был построен по приказу знаменитой узбекской поэтессы Надиры; мечеть Джами, известная своими великолепными колоннами из «каменного дерева» – особо прочной породы карагача; некрополь Дахма-и-Шахон – ханская усыпальница, одна из главных исторических достопримечательностей города.
Переезд в Риштан, издревле знаменитый своей потрясающей глазурованной керамикой. Самобытная голубая керамика Риштана невероятно красива и пользуется наибольшей популярностью у туристов в качестве сувениров. Экскурсия в центре керамистов, знакомство с мастерами и их творчеством. Демонстрация процесса изготовления керамической посуды.
Возвращение в Коканд. Питание: завтрак. Ночь в гостинице.
Коканд – Ташкент (240 км, 4 ч). Завтрак в гостинице. Переезд в Ташкент через живописный горный перевал Камчик (2285 м). Он имеет исключительное значение для страны – через него проходит основной транспортный и пассажирский поток из столицы в Ферганскую долину. Прибытие в Ташкент, размещение в гостинице. Свободное время.
Питание: завтрак. Ночь в гостинице.
Ташкент (экскурсия). Ташкент – Самарканд (330 км, 5 ч).
Экскурсия по Ташкенту (Старый город): площадь Хаст-Имам – духовный центр Ташкента, где хранится подлинник уникальной рукописи Корана Усмана и волос Пророка Мухаммеда; медресе Барак-хана, мавзолей Кафал-аль-Шаши Мазар – одни из старейших памятников архитектуры столицы. Посещение самого оригинального и старинного базара Ташкента – Чорсу.
Здесь под огромным куполом можно приобрести местные продукты, специи, ремесленные изделия и сувениры. В районе Старого города, помимо традиционной восточной архитектуры, можно увидеть аутентичные старинные махалли (жилые кварталы) с глинобитными домами, узкими улочками и подлинной атмосферой Старого Ташкента.
Обед в знаменитом Среднеазиатском центре плова «Беш Козон», где каждый день в нескольких гигантских казанах готовят 10 тонн вкуснейшего плова.
Переезд в Самарканд, столицу древней Согдианы – Мараканду.
Это один из древнейших городов мира и бывшая столица огромной империи Тамерлана. Город-музей, город-сердце караванной торговли Шелкового пути, Самарканд и сегодня прекрасно сохранил уникальную ауру азиатского Средневековья. Питание: завтрак, обед. Ночь в гостинице.
Самарканд (экскурсия).
Самарканд – ровесник Рима, один из древнейших городов мира и бывшая столица огромной империи Тамерлана. Город-музей, город-сердце караванной торговли Шелкового пути, Самарканд и сегодня прекрасно сохранил уникальную ауру азиатского Средневековья. Экскурсия по Самарканду: самая известная площадь Центральной Азии – Регистан, окруженная тремя монументальными медресе – Шер-Дор, Тилля-Кари и медресе Улугбека; мавзолей Гур-Эмир – грандиозная династическая усыпальница Тамерлана, послужившая прототипом для мавзолеев Хумаюн в Дели и Тадж-Махал в Агре; самая большая в Центральной Азии соборная мечеть, исполненная царственности и красоты – Биби-Ханум; крупнейший рынок Самарканда – базар Сиаб; архитектурный ансамбль из 11 средневековых мавзолеев – Шахи-Зинда, музей обсерватории Улугбека – одной из самых значительных обсерваторий Средневековья, где под землей сохранился фрагмент гигантского угломера (секстанта). Питание: завтрак.
Ночь в гостинице.
Самарканд – Гиждуван – Бухара (280 км; 4,5 ч). Бухара (экскурсия). 08:00 – переезд в Гиждуван. Посещение семьи Нарзуллаевых – потомственных мастеров-керамистов. Знакомство с гиждуванской гончарной школой, процессом изготовления керамики, обжига и росписи.
Обед в доме керамистов – дегустация знаменитых гиждуванских шашлыков.
Переезд в Бухару – другой древний город Узбекистана, через который также проходил Великий шелковый путь. Средневековая Бухара была одним из главных политических, культурных и религиозных центров Среднего Востока.
Здесь прекрасно сохранилось более 140 памятников архитектуры, среди которых грандиозные медресе, мечети и знаменитый символ города – минарет Калян, крепость Арк, действующие средневековые бани и торговые купола. Исторический центр Бухары включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Экскурсия по загородным объектам: летняя резиденция последнего бухарского эмира – дворец Ситораи Мохи Хоса.
По прибытии в Бухару – размещение в гостинице.
Экскурсия по Бухаре: ансамбль Ляби-Хауз – самая известная площадь Бухары с искусственным прудом, вокруг которого расположены медресе Кукельдаш, медресе Надира Диванбеги, ханака, знаменитый памятник Ходже Насреддину и множество уютных кафе. Посещение торгового квартала
Посещение торгового квартала крытых базаров XVI века, где представлены мастерские народных ремесел.
Питание: завтрак, обед. Ночь в гостинице.
Бухара (экскурсия). Продолжение экскурсии по Бухаре: мавзолей Саманидов – династическая усыпальница, сочетающая традиции согдийской и исламской архитектуры; необычный мавзолей в форме продолговатой призмы, связанный с библейскими легендами о странствующем Иове – Чашма Аюб; комплекс Боло-Хауз – памятник монументального Регистана Бухары, состоит из водоема, минарета и мечети, украшенной 20 резными колоннами; цитадель древней Бухары, «город в городе» – старинная крепость Арк; древнейшее здание парадной площади, центральный ансамбль и главный символ Бухары – комплекс Пой-Калян; потрясающе красивое медресе Абдулазиз-хана, богато украшенное сложными орнаментами; строгое и уравновешенное медресе Улугбека. Питание: завтрак. Ночь в гостинице.
Убытие из Бухары. Групповой переезд в аэропорт Бухары. Завершение программы тура. Питание: завтрак.
Варианты размещения
Места сбора группы
-
ДушанбеПрибытие в Душанбе. Прибытие в Душанбе. Встреча в аэропорту Душанбе.
Место завершения тура
-
БухараУбытие из Бухары. Групповой переезд в аэропорт Бухары.
Дополнительно
Стоимость тура на человека в USD (оплачивается по курсу ЦБ + 6,5 %) в рублях:
Проживание. Программа тура предполагает размещение в гостиницах и гостевых домах местных жителей.
Гостиницы. Размещение в небольших уютных отелях, зачастую оформленных в национальном стиле. Гостиницы этого уровня отличаются теплым приемом, чутким и доброжелательным отношением персонала и позволяют ближе познакомиться с национальной культурой.
Гостевые дома. Размещение в гостевых домах позволит окунуться в традиции и быт местных жителей, сохраняя при этом должный уровень комфорта. Это традиционные дома, расположенные в отдаленных горных поселках и оборудованные всеми необходимыми удобствами для комфортного размещения туристов.
Душанбе - Atlas B&B 3* или подобная
Оз. Искандеркуль - Коттедж
Пенджикент - Penjikent Plaza 3+* / Rudaki 3* или подобная
Худжанд - Khujand Delux 4* или подобная
Коканд - Silk Road Kokand 3* или подобная
Ташкент - Huvaydo 3* / King Plaza 3* или подобная
Самарканд - Arba 3* / Jahon Palace 3* или подобная
Бухара - Ayvan Boutique 3* / Nostalgia Boutique 3* или подобная
Транспорт по Таджикистане.
Группа 1–5 чел. "Hyundai Grand Starex"
Транспорт по Узбекистану.
Группа 1–2 чел. "Chevrolet Lacetti"
Группа 3–5 чел. "Hyundai Grand Starex"
Группа 6–9 чел. "Toyota Hiace" / "King Long"
Группа 10–15 чел. "Eurise"
Группа 16–30 чел. "Golden Dragon
Страховка
Дополнительно.
В стоимость тура включено
Встреча/проводы в аэропорту в любое время, групповой трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт для каждого рейса Размещение на озеро. Искандеркуль в коттеджах с завтраком. Размещение в гостиницах в двухместных номерах с завтраком. Комфортабельный транспорт на протяжении всего тура. Услуги гида-сопровождающего по Таджикистану. Питание: завтраки в гостиницах, пикник на Маргузорских озерах, обед в Маргебе, ужин на озере Искандеркуль, обед в Среднеазиатском центре плова «Беш Козон», обед в доме керамистов в Гиждуване. Входные билеты в музеи и на памятники на территории Таджикистана согласно программе тура. Групповые экскурсии с гидом согласно программе тура. Минеральная вода на каждый день тура. Памятные сувениры.
В стоимость тура не включено
Стоимость международных перелетов. Входные билеты на памятники и в музеи Узбекистана. Стоимость питания, не указанного в программе. Медицинские издержки и страховка.
Дополнительные услуги: Дополнительная ночь по прибытии в гостинице 3*: одноместный номер – 80 USD за номер в сутки, двухместный номер – 85 USD за номер в сутки. Дополнительная ночь при убытии в гостинице 3*: одноместный номер – 60 USD за номер в сутки, двухместный номер – 70 USD за номер в сутки. Доплата за индивидуальный трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт: седан: +35 USD в одну сторону.