АЛТАЙСКИЙ ОБЗОРНЫЙ
Обратите внимание!
Данный тур находится в архиве. Но Вы можете выбрать актуальный тур из списка ниже.
Описание
Откройте для себя красоту и величие Алтая вместе с нашим обзорным туром! Вас ждут захватывающие дух пейзажи, древние легенды и современные чудеса региона
08.45 – 09.00 Сбор группы. Посадка в автобус. Отправление по маршруту. Место отправления: г. Барнаул, пл. Советов (рядом с памятником В.И. Ленину).
09.00 – 11.00 Переезд до г. Бийск.
11.00 – 11.30 Санитарная остановка в придорожном комплексе «Горная страна».
11.30 – 13.00 Переезд до горный серпантин Белокуриха Горная.
13.00 - 15.00 Экскурсия по горному серпантину на «Белокуриху Горную - Белокуриха-2». Этот горный серпантин с 62 поворотами по своей сложности превзошел знаменитый Чике-Таман в Горном Алтае. Туристам всегда очень нравятся причудливые извилистые формы серпантина с большим перепадом высоты. Затяжной извилистый подъем на высокий перевал, отличные захватывающие дух пейзажи! Прекрасные панорамные виды и удивительные АРТ-объекты!
15.00 - 15.30 Переезд до города-курорта Белокуриха. Заселение в отель.
16.00 - 18.00 Свободное время.
18:00 - 18:30 Ужин.
19.00 - 21.00 Вечерняя экскурсия по курорту Белокуриха.
09.00 – 09.30 Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
09.30 – 10.30 Переезд до с. Алтайское.
10.30 – 12.30 Посещение дендропарка «Алтайское холмогорье».
Дендропарк «Алтайского Холмогорья» известен как один из лучших за Уралом. Здесь представлено более 1500 видов деревьев, кустарников и цветов. Это зона отдыха с красивой природой, где вы можете погулять по дендропарку, поплавать в двух рукотворных озёрах и посмотреть на животных в контактном зоопарке.
12.30 – 19.00 Переезд до базы отдыха "Кочевник", с. Чибит.
19.00 - 20.00 Размещение на базе. Ужин.
08.00 – 08.30 Завтрак.
09.00 – 20.00 Экскурсия на Алтайский марс и Акташский ретранслятор.
Акташский ретранслятор. Подъем на автомобиле повышенной проходимости на вершину горы Лысуха (3008 м), откуда открывается захватывающий вид на вершины Северо-Чуйского хребта и, в хорошую погоду, видна гора Белуха (4509 м) – высшая точка Сибири.
«Алтайский Марс». Экскурсия в урочище Кызыл-Чин. По дороге вашему взору откроются зеленые поляны в тени деревьев, светлая лента спокойной в этом районе р. Чуи, сверкающие в прозрачном воздухе близкие снежные пики и волны каменного моря, застывшие под бело-голубыми шапками льдов Южно-Чуйского хребта. В конце Вашего пути Вы попадаете в кроваво - красное и пустынное место с полным погружением в атмосферу Марсовых пейзажей. Посещение объектов Луна, Марс-2 и Марс-1
20.00 - 21.00 Возвращение на базу. Ужин.
09.00 – 09.30 Завтрак.
10.00 – 19.00 Переезд до с. Манжерок, с посещением эксурсионных объектов.
Гейзерное озеро с. Акташ. Небольшое термальное озеро за селом Акташ, в диаметре около 30 м. В центре бьют термальные источники, вынося на дно озера красивейший голубой ил, в результате чего озеро выглядит очень впечатляюще.
Водопад "Девичьи слезы". Водопад Ширлак (с алт. «девичьи слезы») — водопад на правом притоке реки Чуи в Онгудайском районе. Высота водопада около 25 м.
Памятник Кольке Снегиреву. На Чуйском тракте около Белого Бома торжественно открыли памятник герою известной шоферской песни Кольке Снегиреву. Этот памятник – дань памяти и благодарность всем шоферам, которые осваивали эту трассу
Урочище Адыр-Кан. Одно из самых известных археологических комплексов в долине р.Чуи, состоящий из местонахождения петроглифов, погребальных сооружений, оленного камня. Два скопления петроглифов (около 100 изображений) нанесено на отвесных скалах подножия горы Адыр-Кан. Среди них встречаются изображения животных, змей, колесница и др. Чуйский олений камень и петроглифы являются составными частями большого древнего святилища, которое использовалось еще с эпохи бронзы. На стеле изображено человекообразное лицо с серьгой в ухе, кинжал, лук в футляре и фигура коня.
Слияния р.Чуи и р.Катунь. Место слияния этих рек с древних времен является святым и почитаемым местом на Алтае. Со смотровой площадки можно увидеть слияние двух потоков воды разного цвета.
19.00 - 20.00 Размещение на туркомплексе "Манжерок". Ужин.
09.00 – 09.30 Завтрак.
10.00 – 18.00 Экскурсия по Чемальскому тракту.
Зубы Дракона (гряда острых скал, которые находятся прямо по середине течения реки Катунь).
Экскурсия Чемальская ГЭС. Во время экскурсии вы узнаете историю возникновения и развития села Чемал и познакомитесь с двумя из самых "культовых" туристских объектов не только Чемальского района, но и Республики Алтай:
Храм Апостола Иоанна Богослова на скалистом острове Патмос посреди реки Катунь, - место паломничества православных христиан. Узнаете историю возникновения храма, его возрождения уже на рубеже 20-го и 21-го столетий, почему скала посреди р. Катуни носит название одноимённого острова в Эгейском море.
Самая первая гидроэлектростанция на Алтае, которая была частью большого образцово-показательного хозяйства и привилегированного правительственного курорта. Сегодня здесь проводится реконструкция по восстановлению плотины, чтобы снова заполнить водохранилище и увеличить комплекс развлекательных услуг для туристов.
Экскурсионный маршрут сопровождают природные красоты и достопримечательности Чемальского района:
-виды на р. Катунь и горный ландшафт во время путешествия на авто;
проход по пешеходному подвесному мосту над рекой Катунь к храму на острове Патмос;
-пешеходная широкая тропа с ограничителями в опасных местах и смотровыми площадками (протяженностью около 800 м) по отвесному берегу р. Катуни и "ворота Сартакпая";
панорама, вид сверху на слияние реки Чемал и Катунь.
Урочище Че-Чкыш. Урочище располагается в Чемальском районе в долине Катунь. Удивительное ущелье находится в окружении красивейших зеленых склон гор. В переводе с алтайского название ущелья означает «узкая». Однако здешние жители называют его «долиной горных духов». Здесь открывается отличный вид на остров МТС. В этом месте находится одноименный водопад Че-Чкыш.
18.00 - 19.00 Возвращение на туркомплекс "Манжерок". Ужин.
09.00 – 10.00 Завтрак. Освобождение номеров
10.00 – 13.00 Экскурсия к Манжерокскому озеру.
Озеро Манжерок славится своими потрясающими пейзажами. Окруженное величественными горами и густыми лесами, озеро является идеальным местом для отдыха от городской суеты и прогулок на свежем воздухе.
ГК Манжерок. Подъем на канатной дороге на гору Малая Синюха для осмотра окрестностей Алтая и реки Катунь.
Современная канатная дорога гондольного типа "Чуйский тракт" - Протяженность дороги 2 516 м, соединяет нижнюю станцию и вершину г. Малая Синюха, откуда открывается удивительный вид на окрестности Республики Алтай и реку Катунь. Время подъема на высоту 1020 м в экскурсионном режиме составляет 12-15 минут. В июне 2022 года запустили новую кресельную канатную дорогу "Альбаган" – шестиместный подъемник с подогревом сидений, с защитными колпаками, протяженностью 1000 метров и скоростью движения 6 м/с.
13.00 - 21.00 Возвращение в г. Барнаул. Окончание программы.
Варианты размещения
-
Ресторан «Дон Кихот», бар, прачечная, бесплатная автостоянка
Собственной горнолыжной трассы нет, от отеля до одной из трасс (1 км) находится возле санатория «Катунь» и отеля «Благодать», трасса с бугельным подъемником, протяженность подъемника 950 м, протяженность склона 850 м, перепад высот 185 м, другая располагается в 1,5 км от санатория – горнолыжный склон «Церковка»: протяженность кресельного подъемника – 2050 м
-
Охраняемая автостоянка, камера хранения, автомобильная эстакада, прачечная, конференц-зал, парты (до 100 чел.), стулья (до 150 чел.), ТВ (спутниковое телевидение), флипчарт, муз.центр, светомузыка, аудиосистема, караоке, возможно использование помещения для банкетного обслуживания, 3 бани, фитоцентр (фитованны, фитобочки, марматерапия), оборудованные костровища, беседки на берегу реки Чуя (5 малых, 9 средних, 4 больших со столами 8 и 6 метров под навесом), места под палатки, волейбольная площадка, настольный теннис, в 10 мин. ходьбы от базы находится продуктовый магазин, 2 благоустроенных душа, 12 благоустроенных туалетов с умывальниками.
-
В сосновом лесу, на берегу живописной реки Катунь, находится туристский комплекс «Манжерок». 20 лет встречает он своих туристов и полюбился многим сложившимися традициями. Уютно себя здесь чувствует любой, а для семейного отдыха – это самый выгодный вариант, особенно для тех, кто никогда не был на Алтае, и желает, как можно больше о нем узнать, т.к. расположение комплекса очень удобно по отношению ко многим экскурсионным объектам и посещение их уже включено в стоимость путевки. На первый взгляд стоимость может показаться высокой, но не надо спешить делать выводы, лучше – познакомиться с насыщенной программой!
Места сбора группы
-
площадь Советов
Место завершения
-
площадь Советов
В стоимость включено
• Проживание
• Проезд на туристическом автобусе
• Работа гида
• Завтраки и ужины
• Экскурсии на Марс и ретранслятор
• Входные билеты
В стоимость не включено
• Питание в дороге
• Личные расходы
• Дополнительные экскурсии
• Входной билет на ГК Манжерок






















































