08:00 – 09:00 Завтрак в отеле. Освобождение номеров, сдача багажа в камеру хранения отеля или в автомобиль.
10:00 Сегодня вас ждет увлекательный джип-тур к вулкану Гирвас. Встреча с инструктором, размещение по джипам и выезд по направлению живописной северной трассы «Кола».
11:00 – 11:30 Короткая остановка для несложного подъема на гору Сампо, откуда открываются прекрасные виды на озеро Кончезеро. В карело-финской мифологии Сампо - это волшебный предмет, дающий его владельцу счастье, силу и богатство. Оказавшись в этом месте, невольно начинаешь верить в волшебство природы: с вершины открываются красивые виды, и хочется задержаться еще на миг, всматриваясь в очертания скал, разглядывая озеро с десятками мелких островков и слушая таинственный шум вековых сосен. Свою известность это место получило благодаря фильму «Сампо», сцены которого здесь снимались.
12:00 – 12:30 Остановка в Марциальных водах – на территории первого российского курорта, основанном в 1719 году по указу Петра I. У вас будет возможность попробовать и оценить вкус целебной воды из трех источников.
13:30 – 14:30 ГЭС и вулкан Гирвас – спускаемся к лавовым языкам древнейшего вулкана по скалистому склону, образованному более 2,5 млрд. лет назад, в период формирования земной коры. Начало внедорожной части нашего маршрута – вдоль русла Пионерного канала. При наличии водительских прав у вас будет возможность сесть за руль джипа. Предварительный инструктаж по безопасности и основам управления автомобилем в условиях бездорожья. Включаем полный привод и начинаем движение по лесной дороге. Преодолеваем участки бездорожья, песчаные карьеры, заболоченный берег озера, подъёмы и спуски. Совершенствуем навыки внедорожного вождения, делаем фото-остановки в интересных местах: заброшенный аэродром, а также Пор-порог – место на участке реки Суна, где в 2015 году проходили съемки современной версии фильма «А зори здесь тихие». Обед в кафе. Посещение заповедника «Кивач», осмотр водопада Кивач на реке Суна - одной из самых крупных карельских рек. Высота водопада около 11 метров. Это третий по величине равнинный водопад Европы. Вы прогуляетесь по заповеднику, посетите дендрарий и музей карельской природы.
К 18:00 Прибытие в Петрозаводск на ж/д вокзал
Окончание программы. Отъезд вечерними поездами.