13:00 самостоятельное прибытие в Старую Руссу. Заселение в выбранный отель
13:30 комплексный обед
14:00 организационная встреча с представителем Городского Центра Туризма, знакомство с программой
14:30 пешеходная экскурсия по городу "Город с тысячелетней историей"
Расположенная в самом сердце России, на пересечении путей, связывающих две российские столицы – Москву и Петербург, Старая Русса издревле была известна как город с особым значением в русской истории и культуре. Еще во времена языческой древности именно здесь находился центр торгового пути "Из варяг в греки". Само название города, по многочисленным историческим источникам, дало название всей территории – древней, еще до киевской Руси.
В рамках экскурсии мы прогуляемся по Соборной (бывшей Торговой) площади и пешеходной улице Воскресенской, посмотрим ключевые достопримечательности и смотровые площадки, познакомимся с визитными карточками города - Воскресенским собором и Водонапорной башней. Узнаем о богатом археологическом наследии города, о знаменитых и исторических личностях, посещавших город, послушаем легенды и прогуляемся по тенистым набережным.
Церковь Святого Георгия Победоносца
Храм, в котором службы не прекращаются уже 600 лет. Был приходским храмом семьи Достоевских, место крещения их младшего сына. Здесь бережно хранится Старорусская икона Божией матери - самая большая выносная богородичная икона в мире. История этой иконы необыкновенна и удивительна.
Дом-музей Ф.М. Достоевского
Небольшой деревянный дом на тихой набережной - самый известный дом в Старой Руссе. Его семья Достоевских сняла в 1873 году у отставного полковника Гриббе, а впоследствии этот дом стал единственной недвижимой собственностью Фёдора Михайловича. «Своё гнездо» - так ласково писатель называл свой дом. Именно здесь, в маленьком кабинете на втором этаже, писались главы романа "Братья Карамазовы".
18:00 свободное время для отдыха