08:00 Автобусная экскурсия в Старую Ладогу (в составе стандартной группы) – первую столицу Древней Руси, куда в 862 г. был призван на княжение варяг Рюрик. (переезд 130 км.)
10:30 Обзорная экскурсия по Староладожской крепости XII-XVI вв. с посещением Церкви Святого Георгия – уникального храма домонгольского периода. Вас ждёт погружение во времена Древней Руси, когда Старую Ладогу ещё называли по-скандинавски Альдейгья, а её жители были в основном ремесленниками и лоцманами. Их дела шли довольно успешно, поскольку по реке Волхов проходили великие водные пути «из варяг в греки» и «из варяг в арабы».
Это был город кузнецов и ювелиров, кожевенников и гончаров, стеклодувов и резчиков по дереву. Для их защиты и обороны северо-западных земель была возведена мощная крепость, не раз принимавшая участие в боевых действиях. В Ладогу был приглашён князь Рюрик, а при князе Олеге Вещем здесь была построена каменная крепость. Об истории этой твердыни вы узнаете во время экскурсии.
14:30 Фестиваль «Корюшка идёт!». По легенде, именно император назвал корюшку царь-рыбой.
Свободное время на фестивале. В ресторанной зоне вы сможете отведать не только корюшку, но и ряпушку, щуку, леща, карпа, судака, форель, осетра, клариевого сома, кету, миногу, хариуса, налима, сельдь... Или приобрести их в «Рыбацкой деревне» и ярмарке фермеров.
Вас ждут мастер-классы по приготовлению блюд из корюшки, состязания любителей рыбной ловли и ярмарка ремёсел с сувенирами ручной работы. Ощущение праздника подарит музыкальное шоу с выступлениями творческих коллективов и историческими театрализованными представлениями.
20:30 Переезд в Санкт-Петербург (130 км).
22:00 Ориентировочное возвращение в Санкт-Петербург.